Компромисс. 1 серия. 4 глава

Я иду к нему.

Я иду за ним.

Снова железная дверь, покрытая пылью… Что он задумал?.. Снова маленький коридор с бытовым хламом… Что задумал я?..

Образ сундука с винтовыми ножками вновь мгновенно возник в моей памяти. Его крышка распахнута, а надпись советского кресла медленно проплыла перед глазами. Она словно развивающий стяг, который прикреплен к самолету…

Мне трудно сосредоточится. Я слышу шаги. Они все ближе и ярче. Солярис расплывается…

Удар по голове.

Видимо, все происходит очень быстро — я совсем не успел почувствовать боль.

Крышка сундука захлопнулась.

 Яркий свет. Очень яркий свет. Весенний воздух заставляет дышать, выгоняя из легких пыль и остаточную сырость помещения. Улица бьет по глазам — не хочется даже открывать глаза. Скоро все пройдет, и я снова ко всему привыкну. Сфокусирую окружающие облики, и начну снова видеть правильную форму. А пока яркость дня слепит, пробираясь даже под зажмуренные веки.

Секунды растянулись резиновой шторой. Остановилось время?

Я смутно припоминаю, что Солярис вывел меня свет. Он указал мне на дверь и сказал, что нужно делать. Хотя мог бы и не говорить, потому что я все равно поступил бы именно так по собственному желанию.

 — Нужно найти Ирину.  — Когда я говорю вслух очевидные вещи, мне проще сосредоточиться.

Голова нещадно болит, и в памяти смутный сумбур. Что это было? Кто меня ударил и за что?

 — Кораблев, ты дурак?!

 Огромная лавина невнятных угроз, исковерканных самомнений и самая грубая форма выражения недовольства надвигается на меня. Под этим натиском я не спешу открывать глаза. Зачем все эти прелюдии, когда можно сразу?..

 Меня несет куда-то в темную глубь. Туда, где прохлада и кратковременное спокойствие. Но уровень воды опускается перед огромным цунами, и я уже готов ко всему.

Свежий ветер гладит лицо. Он всегда приносил ощущение свободы и безмятежности. Он много раз приносил надежду и бодрость. Но сейчас он несет проблемы для Кораблева.

— Ты идиот?!

Я все же приподнимаю веки. Ловлю тот самый взгляд, чувствую тот самый вкус от ее «фирменных» неподражаемых интонаций.

— Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Мне вас не хватало.

— Хватит сарказмировать, это не смешно! Ты головой думаешь или жопой?

Гневное цунами без следа сметает с моего лица слабую улыбку.

— Слушай, ты можешь не орать? Голова трещит. Я внизу был, после чего на меня напали.

— Да ты радуйся, что ты вообще в живых остался! Какого черта ты к Ринару полез? С ними вообще нельзя связываться! Я тебе сколько раз говорила? У каждого свои обязанности. Не тебе меня вытаскивать! Ты понял? Это их обязанности! А ты на меня работаешь. Я сейчас позвоню им и напишу все свои претензии наверх. Не надо здесь самоуправством заниматься.

— Тихо-тихо. Он вроде, как я понял, помочь хотел. Да и вообще плохого я ничего не заметил. Ты скажи, что дальше делать-то? И хватит кричать…

— Ты не понимаешь! Они, между прочим, моей работе мешают, у нас с ними давний конфликт. У тебя имя последнее, и ты под моим началом. Они тебя попросту подставить хотели! У тебя кто начальник? Я. Сказала — отнеси отчет. Значит, тебе надо отнести отчет и никуда не лезть.

— Там наверху никого не было!.. Да дай мне хоть слово вставить! Я отнес и оставил отчет, как ты и поручала. Но на обратном пути…

— Зачем ты мне все это говоришь? Знаю я все. У тебя последнее имя забрать хотели. Я  только не понимаю, каким чудом ты живым от них вышел. Либо этот старый хрен накосячил, либо силы небесные…

— Ирина, наверху никого не было! — в отчаянии взываю я к ней уже на исходе сил и терпения.

И внезапно оказываюсь услышанным. Ирина устало проводит рукой по лицу, словно снимая с него грозную гримасу, и смотрит на меня снисходительно, как учительница младших классов на нашкодившего первоклашку.

— А ты думаешь, я бы тебя с твоими косяками просто так одного к руководству отправила? Знаю, что никого не было. Пришел — положил отчет — ушел – что сложного?.. А с чертями этими я сама разберусь. Как говорится, на все воля Божья. Пошли, работать надо. Хватит сопли катать… Голова сильно болит?

— Очень…

— Значит, через «Мастер Вин» пошли.

Тусклая комната. Лампа накаливания разбрызгивает приглушенный сыростью свет. Он расползается по скользким стенам общественной бани примерно пятидесятых «советских» годов. Взгляд притягивает маленькое окно. Оно находится в нижней части справа от стены. Сложно сфокусировать взгляд. Возможно, это из-за жары. В окошке темно.

Я стою, не дыша, и чувствую, что рядом кто-то есть. Смотрю на ладони. Протираю глаза. В углу, скорчившись, сидит существо. Гладкая серая кожа блестит, отражая блеклый свет лампы. Существо издает шипящие звуки.

Нужно выйти.

Существо тянет к себе таз с жидкостью и поливает себя кипящим маслом.

Нужно бежать!

Существо шепчет только одну фразу, но я не могу разобрать его шипение.

Меня тянет к нему.

Его кожа начинает покрываться пузырями и язвами.

Я разобрал слова. Существо шепчет: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»

— Кораблев, ты где?

«Кто ты?..»

— Олег!

— Да-да, я здесь.

— Это не так работает, говорю. Где летаешь?.. Все ерунда. И про две большие корпорации, и про филиалы, и про два больших лагеря. Ангел ты или атеист? Хочешь верить — верь. Есть деньги — покупай. Людям любую ерунду обернут в этикетку. Не поверишь — значит, купишь, чтобы проверить. А когда купишь, уже не скажешь, что тебе не понравилось. Ты же не дурак, чтобы свои деньги на ветер выбрасывать, правильно? Вот и я говорю — правильно. Плохие или хорошие — какая разница? Ты в корень смотри.

— Ирин, слушай я, правда, нить разговора теряю. Нехорошо мне как-то. То ли ударился, то ли не выспался.

 Снова те же ступени — мы поднимаемся наверх. Я цепляюсь за реальность, но она то и дело ускользает. Голос Ирины то близок и громок настолько , что режет голову напополам, то удаляется прочь за горизонт, отражаясь приятным эхом… Еще один пролет… Где Солярис? Он снова исчез, но я уже перестал удивляться.

«Кто ты?»

 Мы заходим в офис, и все становится стандартным. Как же мало нужно Кораблеву для внутреннего спокойствия. Пластиковый запах офисной духоты — и все в порядке. Правда, существо так и не выходит из головы. Что это? Предупреждение или знак… Скоро все закончится. Надо только успокоиться и прогнать ощущение тошноты.

Ирина подводит меня к зеркалу и берет за руку. Берет за руку? Ирина никогда ни к кому не прикасается. Ей чуждо это. Никого не трогает она, никто не трогает ее.

— А теперь слушай меня Олег. — Она повернулась ко мне и посмотрела в мои сонные глаза.

Ее пронзительный взгляд был искренним и тревожным. Сейчас определенно что-то произойдет. За Кораблева разразилась борьба. Кто одержит победу? Любопытство или страх? Не имеет значения. Время смеется, закидывая голову вверх, а я скалюсь в ответ.

— Все, что ты знал до этого, забудь. Все, что видел, сотри из памяти. Не думай. Смотри в зеркало. Смотри в мои глаза. Не дыши. Смотри в зеркало. Не двигайся. Что ты видишь?

 Голос Ирины растекался по стенам, пронизывая меня изнутри. Я слышал его громче, чем свои мысли, которые превратились в бесполезный клубок из обрывков отдельных фраз. Он то становился шепотом, то громыхал, как огромный завод.

Я не могу сконцентрироваться и пол словно начинает уходить из-под ног. Все ощущения остаются позади. Реальность обращается в теплую вату, которая обволакивает пустоту. Я вижу только свет. Кораблев чист. Блеск его глаз может ослепить.

Я слышу, как голос льется из зеленых глаз Ирины прямо в мою голову:

— Кто ты? Посмотри. Слышишь? Кто ты? Ты все помнишь, Господь. Слышишь? Кто ты?

 Одно из слов ударило, как молния. Теперь Кораблев летит, словно комета. Где здесь верх, а где низ? Я потерял опору.

Нет! Я не потерял! Мне ничего не нужно. Я перестал сопротивляться и отпустил все. Ирину, Соляриса, Ринара и старый советский сундук с хламом. Я оглядываюсь и вижу чистоту. Я отпустил ирландские филиалы, финскую водку и дверь с надписью «IT – отдел». Я вижу частоту колебания свежего воздуха и белый свет.

— Господь, ты поздоровайся с собой. — Последняя фраза из уст Ирины рассыпалась, как песок.

Пустота. Тишина. Длинный протяжный писк принтера.

Я вернулся. Потерянный фрагмент паззла найден. Картинка готова.

Я открыл глаза.

— С возвращением, Олег Кораблев! Уже в девятый раз… Смешно! — Ирина умеет щедрой порцией иронии сбавить градус. Но ее беспечное веселье отрикошетило от моей растерянности.

— Не хочется больше смеяться, — признался я, даже не пытаясь заставить себя улыбнуться.

— А у нас на «смеяться» и времени нет. Теперь нужно поработать. Не забывай: наверху по-прежнему никого нет. А Отец небесный – это все-таки ответственная должность. Ты нормально себя чувствуешь?

— Да. Конечно.

 Существо с кипящим маслом растворилось, а душа его обрела покой. В маленьком окне появился свет. Именно в это мгновение никто больше не мучился и не истязал себя. Впереди появился лучезарный горизонт свершений. Нас ждут великие дела! Вот только…

— Все равно что-то не сходится, Ирин… Тогда зачем мы вообще сдаем все эти отчеты?

— Слушай, ну, что ты, как маленький! Отчеты нужны, чтобы было проще разобраться во всем. Представь, если у нас схемы не будет, а тебя снова грохнут в подвале? Сейчас кто выживает? Тот, у кого система лучше выстроена! Последние четыреста лет у нас в этом смысле полный порядок, поверь мне.

— Не понимаю, почему я?

— Дурак ты! А кто потянет? Ринар, что ли? Или этот И-и-и-Игорь? — Если Ирина смеется, значит, не все так плохо. А то начало предвещало беду.

— Ты. Ты ведь потянешь. Почему я, а не ты?

Это всего лишь один из примерно тысячи возникших у меня вопросов, но я понимал, что не успею задать их все. Ирина покачала головой, и я почувствовал, что с каждой секундой терпение ее истончается.

— Все просто. Я — это я, Олег. У меня другие обязанности. А теперь — хватит глупых вопросов. Вот тебе должность, вот инструменты — иди и делай свою работу.

Но я слишком хорошо знаю Ирину. По благодушно разгладившимся морщинкам на ее лбу я понял: в моем распоряжении есть еще немного ее терпения. И задал самый главный вопрос:

— Но если Бог — это всего лишь должность, на кого же мы работаем? Замкнутый круг… Что же все так сложно-то?..

Ирина внимательно посмотрела на меня, словно размышляя, стоит ли доверять мне эту информацию. А потом взяла меня за плечи и произнесла медленно и тихо, не отрывая своего взгляда от моего:

— Вначале была я, Кораблев. Я была одна. И ты представить себе не можешь, что такое означает – «ничего». Понимаешь? Совсем ничего. Совсем «ничего», Олег. Я просто была и все. Я просто лежала и слушала смерть. Она никогда не была так близко.

От каждого ее слова так ощутимо веяло первобытным холодом и мраком, что я невольно отшатнулся:

— Ирина Геннадьевна, вы пугаете меня.

Но она уже беспечно усмехалась, будто и не было этого монолога.

— Ой, да брось ты, Олег. Давай, приступай к обязанностям. Только в магазин за коньяком сначала сходи. И чтобы в этот раз без приключений! Ох, как я в отпуск хочу…

 Уходя из кабинета, она замурлыкала знакомую шотландскую мелодию. И под этот мотив советский сундук Кораблева, как и одинокий столб на окраине города, окончательно рассыпались в прах. Я стоял, словно замороженный, не дыша и провожая ее взглядом.

Кораблев больше не лавина и не пожирающая лава.

Мелодия разлеталась красивым эхом по пустому коридору.

Теперь Кораблев знает, что ему делать.

— В отпуск…

_ _ _ _ _

Продолжение следует….

_ _ _ _ _

⇐ Компромисс. 1 серия. 3 глава

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *