Вега. Глава 6

«…День был сумрачный. Шел ливень, крупными каплями прибивая опавшие листья к земле, смешивая их с водой и грязью. Ветер остервенело обрывал с деревьев последнюю листву, швырял в стены домов, усыпал ей асфальт. Серое небо куполом накрыло наконец-то успокоившийся город. Улицы пустовали, несмотря на выходной день. Даже машин не было на обычно оживленных шоссе.

Она шла. Просто шла с чувством выполненного долга. Она знала, что люди не вспомнят о ней, но горечи или страха не было. Ее миссия была выполнена, как были выполнены миссии всех, ушедших в тень…»

Писатель предвидел все, да вот только в одном он ошибся. Она не просто шла, и чувства выполненного долга у нее не было. Она бежала вперед и знала точно, что люди ее забудут.

Она стиралась, и ей было больно от тоски. Она не хотела уходить в тень. Она не понимала, почему это происходит. Она не считала свою миссию оконченной — ведь еще столько можно было сделать, столько света принести людям…

Но решать предстояло не ей. Роптать и искать виноватых не хотелось.

Она бежала по пустынным улицам и плакала. Это был не дождь, а чистые слезы, но вызванные не  страхом, а любовью к миру, который приходилось оставить. К миру, где жили беззаветно любимые друзья, где жил самый главный ее волшебник. К миру, который она изменила.

Было больно, ужасно больно. Если бы можно было вырвать сердце, она бы сделала это, не раздумывая, чтобы просто поскорее исчезнуть.

Она огляделась и лишь сейчас заметила, что серые стены домов покрылись потеками алой крови. Взглянула себе под ноги и не увидела асфальта — она бежала по глади воды, а где-то там, в голубой прозрачности плавали дельфины.

— Солнце!! — услышала она далекий зов за своей спиной. Все внутри сжалось до болезненного вскрика при звуках этого родного ей голоса. — Постой!

Полы плаща мчащегося к ней Художника подхватывал сердитый ветер. Глаза чародея меняли цвет так часто, что присматриваться не имело смысла. Он прижал девушку к себе, чувствуя каждый удар ее сердца, ощущая ее дрожь, как свою. Он готов был стоять так вечность, лишь бы никогда не отпускать ее от себя. Но тело возлюбленной таяло в его руках, а неестественная бледность обращалось в сияющую прозрачность.

— Прости меня, Солнце, прости… прости… — исступленно шептал он. – Я ничего, абсолютно ничего не могу сделать…

Его дыхание перехватывало от ужаса, но он изо всех сил старался говорить спокойнее и тише. Не срываться на отчаянный крик.

Через них прыгали встревожено стрекочущие дельфины, вырываясь из глубин к небу.

Кэт смотрела на Художника с нежностью. В ее глазах тоска ненадолго сменилась счастьем — она была благодарна за возможность увидеть его напоследок еще раз. Увидеть таким любящим. Таким своим.

— Не вини себя. Ты не должен. Мы оба прекрасно все понимаем, — ободряюще улыбнулась она. — Я люблю тебя, и всегда буду любить, даже став Тенью. Я буду жить именно этим чувством.

Она поцеловала Художника в губы, но едва ли он ощутил этот поцелуй — через мгновение девушка растаяла в воздухе. Он попытался ее удержать, но руки просто прошли через пустоту.

Ее уже не было.

Дельфины кричали и уплывали далеко в небеса.

* * *

Все та же темная комната. Силуэт сидящего в кресле человека мягко окутывала скорбная тишина. На стенах — вновь рисунки, но на этот раз не загадочные миры, а одна единственная девушка. На небесно-голубом фоне она танцевала легко и беззаботно, смеясь, протягивала руки, звала за собой.

— Как жаль, что не все зависит от нас, — негромко произнес Создатель, медленно подходя к креслу Художника. — Но если бы все в мире зависело от наших желаний, наступил бы хаос.

Художник молчал.

– Не вини себя, — мягко продолжал Создатель. — Не нужно искать виноватых. Это не выход, поверь мне…

— Лучше бы я ушел! — резко оборвал его Художник.

— Ты бы не смог уйти. Ты нужен здесь и сейчас, — терпеливо напомнил Создатель произнесенное уже много раз.

Девушка сошла со стены в темную комнату, невесомым шагом подошла к Художнику и коснувшись ладонью его волос, растворилась в темноте.

— Она тоже нужна! — теряя самообладание,  воскликнул Художник, до скрипа сжимая подлокотники кресла. — Она несла свет! Она не хотела уходить, почему она стала Тенью?

— Твоя Кэт — не Тень, — покачал головой Создатель.

Опешивший Художник вскочил на ноги и непонимающе воззрился на собеседника. Тот улыбнулся одними уголками губ и неспешно принялся рассказывать:

— Давным-давно, как ты знаешь, жила девочка, которую звали Вега, что в переводе с одного из древних языков означает «белый ангел». Вега могла лечить любые болезни души и влиять на сознание людей. Она чувствовала гармонию, соблюдала равновесие во всем и делала мир светлее, вычищая из него зло и тьму. Однажды она исчезла, но по своему же пророчеству должна вернуться. Считается, что именно после ее исчезновения начнут появляться люди со сверхспособностями. Они будут обладать малой частью ее возможностей, но, в отличие от Веги, зависят от эмоций и чувств других. Они попытаются сохранять баланс до возвращения твоей Веги.

— Ты хочешь сказать… — затаив дыхание, прошептал Художник.

Создатель кивнул.

— Ты правильно понял. Музыкант – это Вега. Она появилась не как Тень, не в тень и ушла. Она  появилась из ниоткуда и сразу же приступила к выполнению своей миссии — нести людям свет. Там, на окраине города, мы с тобой не смогли бы спасти этих людей, если бы не было ее. Людям достаточно ее присутствия, чтобы сделать правильный выбор. Она вернула в этот мир баланс и ушла. Но люди, к сожалению, не могут пребывать в гармонии постоянно — они снова станут жертвами искушений. Баланс вновь будет нарушен. И тогда она вернется.

Создатель замолчал, подошел к двери и обернулся к своему молчаливому слушателя, повторив:

— Вега еще вернется.

Дверь распахнулась, и в комнату ворвался ослепительный свет.

— А сейчас этому миру нужен Художник.

_ _ _ _ _

⇐ Вега. Глава 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *